twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

МИР
A+
A-

Израиль развернет первые в мире системы лазерной защиты «Железный луч» ВИДЕО/ФОТО

20 Июля 2023 15:46

Лазерная система ПРО «Железный луч» (Iron Beam) разработанная Rafael Advanced Defense Systems поступит на вооружение армии Израиля в течении 18 месяцев.

Как сообщает Zenger, первые ее успешные испытания прошли в 2022 г., и аналогов этой системы в мире нет. «Железный луч» значительно дешевле чем традиционные средства ПВО и не нуждается в пополнении запасов. Дальность ее перехвата составляет примерно 20 км.

Лазерная система будет интегрирована непосредственно в батареи противовоздушной обороны Iron Dome производства Rafael, которые эксплуатируются с 2011 года.

Алгоритмы будут определять, когда активировать лазеры и когда запускать кинетические перехватчики «Железный купол», известные как ракеты Tamir, а также какой тип ракет Tamir запускать. (Некоторые перехватчики оснащены специальными камерами, а другие имеют бортовой радар.)

И Iron Beam, и Iron Dome могут сбивать ракеты, минометные снаряды, беспилотные летательные аппараты и ракеты. Однако лазерная система предназначена для дополнения, а не замены Iron Dome.

«Железный купол» перехватил около 95 процентов воздушных угроз, выпущенных из Газы и направляющихся в населенные пункты в Израиле, и этот показатель сохранялся во время операции «Щит и стрела» в мае 2023 года против палестинского исламского джихада. Тем не менее, лазерная система имеет несколько относительных преимуществ.

Запуск лазера стоит несколько долларов («счет за электричество») по сравнению со средней стоимостью в 50 000 долларов за перехватчик Tamir.

Помимо того, что Iron Beam значительно дешевле традиционных средств ПВО, он также не нуждается в пополнении запасов. Кроме того, лазер поражает цель за секунды, что намного быстрее, чем у кинетических перехватчиков.

Caliber.Az
Просмотров: 1669

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

95535
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36791
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

23163
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10910
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

5795
09 Февраля 2026 14:51
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5041
11 Февраля 2026 10:51
7

В России анонсировали новый отечественный автобренд

4137
10 Февраля 2026 13:35
8

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3857
09 Февраля 2026 18:19
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3527
10 Февраля 2026 19:01
10

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3474
08 Февраля 2026 14:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading