Израиль согласился пустить гуманитарную помощь в Газу
Правительство Израиля согласилось возобновить доставку гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа.
Об этом сообщает Axios.
«Гуманитарный фонд Газы (GHF) сегодня объявил, что начнет операции в секторе Газа до конца месяца. Это произошло после переговоров с израильскими официальными лицами о разрешении потока переходной помощи в Газу в рамках существующих механизмов, пока не будет завершено строительство безопасных распределительных пунктов (SDS) GHF», — говорится в заявлении фонда.
Исполнительный директор GHF Джейк Вуд отметил, что нет времени ждать идеальных условий и необходимо действовать. По его словам, «сегодня мы на один шаг ближе к тому, чтобы сделать именно это».
Как пишет Axios, возобновление поставок гуманитарной помощи было ключевым условием GHF, созданного при поддержке США и Израиля для запуска нового механизма доставки помощи в Газу. По словам израильской стороны, он позволит доставлять помощь без контроля со стороны ХАМАС.
В письме, отправленном 14 мая GHF правительству Израиля и полученном Axios, фонд просил Израиль содействовать доставке достаточного количества гуманитарной помощи в Газу, используя существующие механизмы, до тех пор, пока распределительная инфраструктура GHF не заработает в полную силу.
Также Axios пишет, что фонд обратился с просьбой, и Израиль согласился расширить число безопасных центров доставки помощи по всей Газе, чтобы обслуживать все население, и найти решения для распределения помощи гражданским лицам, которые не могут добраться до пункта распределения.
В своем письме GHF попросил Израиль в течение 30 дней определить места размещения центров распределения гуманитарной помощи на севере анклава.