twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Израиль впервые ввел санкции против иранских танкеров

12 Августа 2024 22:24

Израиль впервые в истории ввел санкции против 18 иранских танкеров с целью подорвать финансирование проиранских группировок.

Как передает «Интерфакс», об этом заявили израильские СМИ.

Ссылаясь на правительственных чиновников Израиля, СМИ отметили, что эти танкеры используются элитным подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) для перевозки иранской нефти в Сирию, а также для последующей продажи нефтепродуктов третьим лицам. По имеющейся у израильской стороны информации, часть танкеров использовалась для перевозки нефти не только из Ирана, но и из ряда других стран.

Доходы от этой деятельности, сообщают СМИ, идут на финансирование ливанского шиитского движения «Хезболла», палестинкой радикальной группировки ХАМАС и йеменской группировки хуситов.

Во входящем в состав Минобороны Национальном бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма отказались сообщить журналистам, будут ли ВМС страны производить арест судов их санкционного списка, если они окажутся вблизи израильского побережья, сославшись на деликатность темы.

При этом сотрудники Национального бюро рассказали, что планируют сотрудничать с США и европейскими странами, чтобы убедить компании, занятые в сфере морских грузоперевозок, не обслуживать данные танкеры.

По словам израильских чиновников, речь идет о первом случае введения санкций против судов в истории Израиля.

В настоящее время только пять из этих 18 танкеров находятся под санкциями западных стран.

Caliber.Az
Просмотров: 825

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

35130
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

22940
17 Октября 2025 10:53
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9658
15 Октября 2025 13:08
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8571
17 Октября 2025 08:41
5

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7451
16 Октября 2025 13:09
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4446
17 Октября 2025 11:28
7

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

3750
17 Октября 2025 22:19
8

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3737
16 Октября 2025 10:52
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3422
17 Октября 2025 17:03
10

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3421
17 Октября 2025 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading