twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Израильские и азербайджанские журналисты выразили протест против военных преступлений Армении - ВИДЕО

07 Июня 2021 14:26

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан («АзИз») организовала онлайн-конференцию, в ходе которой израильские и азербайджанские журналисты выразили свой протест против военных преступлений Армении, а также соболезнования семьям гражданских лиц, пострадавших от мин, установленных армянскими военными в ходе 44-дневной войны в Карабахе и после ее окончания, передает «АзИз».

4 июня в селе Сусузлуг Кельбаджарского района машина с семью мирными гражданами Азербайджана, в том числе журналистами Магеррамом Ибрагимовым (Азертадж) и Сираджем Абышовым (AzTV), подорвалась на мине. Журналисты и сопровождавший их сотрудник местной администрации Ариф Алиев скончались на месте. Остальные находившиеся в машине четыре человека получили тяжелые ранения.

Цель онлайн-конференции заключалась в привлечении внимания журналистов, общественных и государственных организаций, а также всех людей доброй воли к произволу и военным преступлениям, совершаемым армянскими террористами против гражданских лиц.

Ведущая конференции Егяна Сальман сказала, что за время послевоенных восстановительных работ на освобожденных от армянской оккупации землях в результате подрыва на установленных армянскими военными минах пострадало более 140 человек, из которых около 30 погибли, остальные остались инвалидами.

Несмотря на многочисленные призывы международных организаций, Армения отказывается предоставить Азербайджану карты минных полей, нарушая права человека и международные конвенции, запрещающие применение мин.

Выступивший на конференции президент ассоциации «АзИз» Лев Спивак осудил антигуманные действия Армении, призвал называть подобные деяния террором и наказывать террористов по всей строгости закона.

В свою очередь, завсектором Америки, Великобритании и Израиля Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Сальхат Аббасова поблагодарила международную ассоциацию «АзИз» за организацию конференции, выразила признательность всем выходцам из Азербайджана в Израиле за весомый вклад в Фонд YAŞAT, средства которого идут на помощь семьям погибших в ходе освободительной войны Азербайджана, а также на лечение раненых.

От Союза русскоязычных журналистов Израиля выступил главный редактор газеты «Эпоха» Марк Горин, который выразил возмущение по поводу произошедшей трагедии и соболезнования семьям погибших журналистов.

На конференции также выступили главный редактор израильской газеты «Спутник» Людмила Карасева и комментатор государственного радио «КАН-РЕКА» Виктория Долинская.

Владелец и главный редактор интернет-канала Kanal24 Саадат Шукюрова выразила уверенность в том, что с врагом следует вести непримиримую войну до полной победы. Все журналисты единодушно призвали резко осудить действия армянских террористов, так как нарушается международная конвенция о неприкосновенности журналистов.

Азербайджанских журналистов на конференции представлял главный редактор сайта Milli.Az Эльчин Алиоглу и представитель агентства Азертадж, близкий друг одного из погибших журналистов Хатаи Азизов. Они поблагодарили израильских коллег за поддержку и оперативную реакцию на трагедию.

В заключение участники конференции почтили память погибших азербайджанских журналистов Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышова минутой молчания.

Просмотров: 407

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3683
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3275
24 Июня 2026 17:01
3

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

2781
26 Июня 2026 17:43
4

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2451
24 Июня 2026 10:47
5

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2360
24 Июня 2026 16:44
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1886
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1585
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1526
25 Июня 2026 11:20
9

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

1355
27 Июня 2026 08:24
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1327
26 Июня 2026 09:26
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading