Израильские ВВС ликвидировали начальника оперотдела авиационных сил «Хезболлы» накануне перемирия/видео
Вечером 26 ноября в Бейруте израильскими ВВС был ликвидирован руководитель оперативного отдела авиационного подразделения «Хезболлы» Джафар Али Самаха, отвечавший за запуски БПЛА и крылатых ракет в сторону Израиля.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении армейской пресс-службы.
В сообщении отмечается, что 127-е авиационное подразделение «Хезболлы» было создано под руководством Ирана, который обеспечивал поставки беспилотников и крылатых ракет.
С начала операции «Стрелы севера» ВВС атаковали около 200 объектов этого подразделения «Хезболлы», были уничтожены более 150 стартовых позиций для БПЛА, около 20 складов вооружения, где хранились БПЛА и крылатые ракеты, около 30 штабов, используемых подразделением, и четыре цеха по производству и сборке БПЛА и крылатых ракет.
Ликвидированное авиационное подразделение «Хезболлы».
В итоге «Хезболла» потеряла около 70% своих беспилотников и около 30 крылатых ракет.
26 сентября 2024 года в результате удара ВВС в Бейруте был ликвидирован командир авиационного подразделения «Хезболлы» Мухаммад Хусейн Сарур «Абу Салах», а в прошлом месяце – начальник сектора «Северный Литани» этого подразделения Хаджер аль-Абд Бахаджи.