JPost: Израиль освободит две тысячи палестинцев на первом этапе
Первый этап подписанного 16 января в Дохе между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС соглашения об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газа предполагает освобождение 33 израильских пленников в обмен на 2 тыс. палестинских заключенных.
Как сообщает The Jerusalem Post, первый этап сделки продлится 42 дня, а реализация соглашения начнется через два-три дня после его подписания.
В первую очередь будут освобождены 33 заложника: сначала женщины и дети, затем женщины-солдаты, затем мужчины старше 50 лет и молодые люди, которые определены как «гуманитарные случаи».
В обмен на это Израиль освободит содержащихся в его тюрьмах 2 тыс. осужденных террористов, в том числе около тысячи человек, задержанных после событий 7 октября 2023 года. Порядка 250 человек из числа утвержденных для обмена палестинских заключенных отбывают пожизненные сроки.
При этом в рамках сделки не будет освобожден ни один из террористов, принимавших непосредственное участие в нападении на Израиль 7 октября 2023 года, отмечает газета.