twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Кабмин РФ поддержал соглашение с Баку о перевозках через коридор «Север – Юг»

19 Декабря 2024 00:00

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Москвой и Баку о совместном развитии транзитных грузовых перевозок по международному транспортному коридору (МТК) «Север – Юг».

Как передает ТАСС, это следует из распоряжения, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.  

В документе указано, что цель соглашения заключается в повышении эффективности транспортных связей и увеличении потенциала западного маршрута МТК «Север – Юг».  

РФ и Азербайджан будут обеспечивать свободное перемещение грузов по своим территориям при транзитных перевозках с учетом требований документа и законодательства двух стран. Правила таможенного контроля будут опираться как на соглашение с законодательством, так и на международные договоры, в которых участвуют Москва и Баку.

Документ также устанавливает гарантированный объем грузов, который должен быть перевезен из РФ в Азербайджан ежегодно после обновления железнодорожной инфраструктуры. С 1 января 2028 года он составит минимум 5 млн тонн, а после принятия соответствующего решения вырастет до 15 млн тонн каждый год.

Если Россия за год не перевезла заявленный объем грузов, РЖД будет обязана выплатить компенсацию ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Если Баку откажется принять груз в необходимом объеме, выплату получит российская компания.

Caliber.Az
Просмотров: 662

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

24800
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9806
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

6874
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

4924
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3830
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2241
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2047
04 Декабря 2025 12:15
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1852
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1843
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1772
05 Декабря 2025 16:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading