twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кадыров спасает чеченцев

12 Августа 2026 15:56

Глава Чечни Рамзан Кадыров отказался посылать на войну в Украину большое количество чеченцев, рассказал The Economist близкий к чеченскому руководству источник. «Какими бы ни были интересы Москвы в Украине, мы бесконечно далеки от них», — сказал собеседник издания. По его словам, несмотря на то что Кадыров называет себя «пехотинцем Путина», он не хочет жертвовать населением республики ради «русского мира».

При этом на встрече с Владимиром Путиным в апреле этого года глава Чечни публично заявил, что республика подготовила и отправила на фронт более 70 тыс. военных. Эта цифра соответствует 9% всего мужского населения Чечни и могла бы быть самым высоким показателем среди всех российских регионов, отмечает The Economist. В то же время, по данным «Медиазоны», с начала военного конфликта были подтверждены смерти только 540 чеченцев. Это 0,2% от общих российских потерь, тогда как на долю Чечни приходится 1,1% населения России. Столь незначительные потери по отношению к числу подготовленных военных объясняются набором в чеченские подразделения добровольцев из других регионов.

В частности, после начала войны в Украине в Чечне был создан добровольческий «спецназ «Ахмат», в который набирают служить людей со всей России. Командир «Ахмата» Апти Алаудинов в мае прошлого года признавал, что в составе подразделения только четверть военных — чеченцы. При этом участвующим в войне в составе «Ахмата» жителям Чечни «приказано не слишком усердствовать и беречь себя», сказал близкий к чеченскому руководству источник издания.

Таким образом, как отмечает The Economist, Кадырову фактически удалось не допустить принудительного набора на войну в Чечне. Это позволило ему укрепить образ «отца нации», который защищает своих земляков.

Caliber.Az
Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4825
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3650
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2470
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1916
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1913
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1674
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1486
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1412
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1248
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1124
10 Октября 2026 07:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading