Как армяне уничтожали азербайджанское культурное наследие в Шуше - ФОТО/ВИДЕО
В Шуше на роднике Мамай была ликвидирована надпись на армянском языке, сделанная после оккупации азербайджанских земель. Об этом сообщает İRS Azərbaycan.
Армянская сторона стала обвинять Азербайджан в якобы уничтожении древней надписи.
На самом же деле родник в Мамайском квартале подвергся актам вандализма именно со стороны армян после оккупации города. В свое время в верхней части родника была надпись, которая гласила о том, что родник возведен Самед агой Джаванширом в 1318 году по хиджре, то есть в 1900 году по григорианскому календарю. Пытаясь уничтожить следы азербайджанской культуры, армяне стерли надпись, а на ее месте выгравировали крест и соорудили надписи на армянском и русском языках, что является вопиющим нарушением Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта.
Можно найти несколько старых фотографий этого родника в интернете, подтверждающих этот факт. А также на видео, снятом армянами в мае 1992 года после оккупации Шуши, мы можем видеть священника, который оскверняет родник надписью на армянском языке.