twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Как Азербайджанцы защищали Тбилиси 100 лет назад

22 Февраля 2021 21:30

18-19 февраля 2021 года исполнилось ровно 100 лет с того времени, как во время обороны Тбилиси, в сражение с многократно превосходящими силами Красной армии за свободу и независимость Грузии вступил отряд мусульман азербайджанцев из Борчалы и Тбилиси. Командир отряда Едигаров заявил о безусловной преданности азербайджанцев-мусульман делу защиты Грузии.

Об этом есть свидетельство – сообщение в грузинской газете «Республика».

В 1921 году Грузия и Азербайджан столкнулись с могущественным противником - Советской Россией.

Помощь азербайджанцев во время большевистского нашествия 1918-1919 годов имела решающее значение. Грузинская армия отбила атаку врага, смогла перейти в контратаку и на неделю отсрочила падение Тбилиси.

События развивались следующим образом: вечером 18 февраля передовые подразделения Красной Армии дошли до Соганлуги. Грузинские войска, в том числе и борчалинские и тбилисские азербайджанцы в течение всей ночи отбивали атаки большевицких войск, а на рассвете при поддержке броневиков перешли в контрнаступление и добились серьёзного успеха: в плен было взято 1 600 человек, по отступающим частям 11-й Красной Армии ударила артиллерия. Это была, по сути, первая победа грузинской армии над во много раз превосходящими ее войсками. Она позволила как минимум до 24 февраля 1921 года успешно оборонять столицу Грузии.

Подтянув резервы, Красная армия 24 февраля, после мощной артиллерийской подготовки, перешла в решающее наступление на всех участках фронта. В этот же день началась грузинского эвакуация правительства в Кутаиси.

25 февраля положение Тбилиси стало критическим. Красная Армия в несколько раз превосходила по численности ряды защитников города. В этих условиях грузинское командование приняло решение: в целях сохранения армии, во избежание жертв среди мирного населения, оставить Тбилиси. Так закончилась героическая недельная оборона Тифлиса в 1921 году, во время которой плечом к плечу с грузинами сражались и азербайджанские воины.

После падения Тбилиси 4 марта Красная Армия заняла часть Сухуми, а 9 марта - Зугдиди. 10 марта большевики вошли в покинутый грузинской армией Кутаиси, 14 марта был оставлен Поти, 17 марта было подписано перемирие, 18 марта – по факту соглашение о капитуляции, а 19 марта Красной Армии был сдан Батуми.

Более чем месячное героическое сопротивление грузинской армии многократно превосходящим силам Советской России окончилось поражением. Грузия, как и ранее Азербайджан, оказалась под советской оккупацией.

Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6192
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4429
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3636
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1771
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1601
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1564
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1482
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1239
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1163
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1135
03 Декабря 2025 16:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading