Как беспечность пешеходов может привести к ДТП видео
Высадка водителя пассажира в непредусмотренном месте, а также превышение скорости автомобиля в конечном итоге приводят к аварии.
Как сообщили Caliber.Az в Главном управлении Государственной дорожной полиции МВД АР, дорожно-транспортные происшествия, зафиксированные в стране, происходят не только из-за невнимательности водителей, но и по вине пешеходов.
«Иногда пешеходы, не пользующиеся близлежащими переходами или не дожидающиеся сигнала светофора, переходят дорогу там, где автомобили движутся на большой скорости. Эта беспечность приводит либо к их гибели, либо к столкновению нескольких автомобилей. Они должны действовать только после того, как убедятся, что переход дороги для них полностью безопасен», - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что пешеход всегда должен учитывать, что владелец приближающегося автомобиля может не соблюдать правила дорожного движения. «То есть пешеход должен сам обеспечивать свою безопасность. Даже в темноте пешеходам приходится оценивать расстояние и скорость транспортных средств», - отметили в Управлении дорожной полиции.