twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Как РФ проводит масштабные информационные кампании? Анализ ISW

18 Сентября 2024 09:50

Россия реализовывает масштабные информационные кампании против Украины и Запада в социальных сетях для продвижения собственных интересов.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

В отчете сослались на утечку документов, которые описывают масштабные информационные операции России с использованием социальных сетей. Так, компания Meta, которая является владельцем Facebook, Instagram и WhatsApp, 17 сентября запретила российское государственное СМИ Russia Today (RT) и «другие связанные с ним организации» за «деятельность, связанную с иностранным вмешательством». 

Кроме того, 13 сентября Госдепартамент США объявил о санкциях против связанных с RT юридических и физических лиц. Ведомство обвинило их в участии в информационных операциях, скрытом влиянии, а также военных закупках для Кремля, направленных против государств Европы, Африки, Северной и Южной Америки.

В отчете отмечается, что проект расследований «Схемы» Радио Свобода проанализировал тысячи утечек документов, которые ранее получили немецкие и эстонские СМИ. Эти документы описывают работу российской компании «Агентство социального проектирования» (SDA), которую Министерство юстиции США недавно объявило частью комплексных операций Кремля по реализации и осуществлению злонамеренного влияния «Двойник».

По данным проекта «Схемы», Агентство распространяло фальшивые официальные документы для «дискредитации военно-политического руководства Украины и деморализации Вооруженных Сил Украины». 

Кроме того, SDA создавало фальшивые документы якобы от европейских правительственных учреждений, поддельные новости якобы от европейских СМИ, и антиукраинские мемы, которые широко распространялись в социальных сетях.

«По оценкам ISW, Россия продолжает прилагать усилия для развития возможностей использования информационных операций на платформах социальных сетей, чтобы вызвать кинетическую активность и вмешиваться в выборы, а также в мероприятия по дестабилизации и схемы уклонения от санкций», - говорится в отчете.

Caliber.Az
Просмотров: 612

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10797
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9090
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

6854
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6523
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5857
14 Ноября 2025 09:10
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5533
13 Ноября 2025 12:20
7

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

5353
15 Ноября 2025 13:15
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4023
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3618
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3414
13 Ноября 2025 20:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading