Как строительство тоннеля метро изменит движение транспорта в Баку?
18 Апреля 2025 18:48
В Баку планируются изменения в работе общественного транспорта в связи со строительством тоннеля между станциями метро «Джафар Джаббарлы» и «Низами».
Как сообщает Report, об заявил пресс-секретарь бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов.
По его словам, столичный метрополитен тесно сотрудничает с Агентством наземного транспорта Азербайджана (AYNA) в этом вопросе.
Мамедов напомнил, что строительство тоннеля протяженностью около 200 метров связано с отделением «красной» и «зеленой» линий. На время работ движение поездов между станциями «28 Мая» и «Низами» будет приостановлено. На этом участке планируется задействовать альтернативный транспорт — автобусы.
Станция «28 Мая» продолжит работу в обычном режиме, поезда будут курсировать по направлениям «Ахмедли–Ичеришехер» без перерывов. Также пассажиры смогут сходить на станции «28 Мая» и продолжать движение в направлении «Джафар Джаббарлы-Шах Исмаил Хатаи»
По словам представителя столичной подземки, на время строительных работ поезда не будут курсировать на отрезке «28 Мая» - «Низами». После начала строительства поезда, следующие от станции «28 Мая» до станции «Дернегюль», не смогут двигаться в этом направлении. В этот период предусматривается использование пассажирами альтернативного транспорта - автобусов. Поезда будут курсировать только по маршруту «Низами-Дернегюль», и на этом маршруте препятствий для пассажиропотока не будет.
Он отметил, что ведется анализ пассажиропотока для минимизации неудобств, а окончательное решение будет принято в ближайшие месяцы.