twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Как в Украине избегают мобилизацию: СБУ разоблачила восемь новых схем ФОТО

01 Мая 2026 15:06

Служба безопасности Украины (СБУ), Государственное бюро расследований (ГБР) и Национальная полиция заблокировали восемь новых схем уклонения от мобилизации и задержали организаторов этих преступлений в разных регионах Украины.

Об этом сообщает СБУ.

«За суммы до 25 тысяч долларов США дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва через поддельные документы или помогали покинуть страну вне пунктов пропуска.

В Киевской и Ровненской области выявлены двое дельцов, которые незаконно оформляли уклонистов на стационарное лечение с последующим получением справок о тяжёлых заболеваниях, включая 2 и 3 группы инвалидности. Для реализации схемы они привлекли знакомого посредника и семерых врачей из западного региона Украины.

В Бориспольском районе задержан водитель коммерческого банка, который организовывал «трансфер» военнообязанных за пределы Украины. Под видом рабочих командировок он подвозил клиентов к западной границе и указывал маршруты пересечения лесными тропами.

В Полтавской области местный адвокат получила подозрение за то, что безосновательно «снимала» уклонистов с военного учета по состоянию здоровья. Также в регионе задержан местный житель, предлагавший военнообязанным работу на предприятии критической инфраструктуры с последующим «бронированием».

Во Львовской области выявлена руководитель медслужбы военной части, подделывавшая заключения военно-врачебной комиссии о непригодности к службе из-за «тяжёлых диагнозов». Вместе с ней подозрение получили ещё девять уклонистов, которые воспользовались её услугами.

В Запорожской области раскрыт контрактник и его сообщник, которые на служебном автомобиле организовали незаконный «трафик» уклонистов к юго-западной границе Украины вне пунктов пропуска.

В Закарпатской области на «горячем» задержаны двое пограничников, которые за взятки пропустили на блокпостах два автомобиля с уклонистами.

В Харьковской области выявлен бывший руководитель местного реабилитационного центра для наркозависимых, который предлагал потенциальным призывникам побег в ЕС через границу с Беларусью.

Фигурантам сообщено о подозрении по ряду статей Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2953
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2567
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2133
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1315
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1270
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1235
07 Сентября 2026 18:26
7

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1234
09 Сентября 2026 17:57
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1181
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1175
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1172
08 Сентября 2026 17:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading