twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Какие вопросы поднимет Фидан в Вашингтоне? ФОТО

25 Марта 2025 17:23

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сегодня отправится в Вашингтон, чтобы встретиться с госсекретарем США Марко Рубио. 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

На встрече будут обсуждаться такие темы, как санкции CAATSA, проект F-35, Сирия, Израиль, российско-украинская война и борьба с терроризмом. Главный советник президента по внешней политике Акиф Чагатай Кылыч также встретится с советником по национальной безопасности США Майклом Уолтцем. 

Согласно заявлению Госдепартамента США, встреча Фидана и Рубио состоится в Вашингтоне. Министры оценят отношения между Турцией и Соединенными Штатами и обсудят подготовку к визиту главы государства, который, как ожидается, состоится в ближайшие месяцы.

В тот же день главный советник президента по внешней политике Акиф Чагатай Кылыч также встретится с советником президента США по национальной безопасности Майклом Уолтцем.

Одной из приоритетных тем встречи станут санкции CAATSA, введенные в отношении Турции, и связанный с ними проект истребителя F-35. Ожидается, что министр Фидан подчеркнет необходимость переоценки отмены санкций CAATSA и процесса возвращения Турции к программе F-35.

В повестку дня встречи также войдут события в Сирии. Глава МИД обратит внимание на необходимость ликвидации элементов РКК/YPG и укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом.

В ходе встречи Фидан также обсудит шаги, которые Турция может предпринять в борьбе с террористической организацией ИГИЛ, а также безопасное управление лагерями, где содержатся члены ИГИЛ в Сирии. Турция подчеркнет важность скоординированной работы по этому вопросу.

Кроме того, в рамках сотрудничества Турции и США будут оцениваться такие темы, как снятие санкций с Сирии, гуманитарная помощь и процесс восстановления.

Caliber.Az
Просмотров: 507

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17706
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

8303
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3626
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3341
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2962
06 Сентября 2025 13:08
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

2891
07 Сентября 2025 16:03
7

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

2872
07 Сентября 2025 04:30
8

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2476
05 Сентября 2025 14:23
9

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2342
06 Сентября 2025 16:45
10

Коварство Моди, интриги Москвы Азербайджан делает выводы

2306
06 Сентября 2025 17:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading