Каким будет бакинский «зеленый коридор»? ВИДЕО/ФОТО/Подробности
Одним из экологически-направленных пунктов нового Генерального плана Баку является то, что он предусматривает создание в столице нового «гибридного зеленого коридора».
В связи с этим транспортный эксперт, инженер Азер Ахундов на основании данных утверждённого Генерального плана развития Баку до 2040 года подробно рассказал о том, где именно пройдёт новый коридор, в беседе с urban-блогером Анаром Алиевым.
В целом снятый им ролик был посвящён обсуждению с архитектором Дильгамом Исмайловым, транспортным экспертом Рауфом Агамирзоевым и Азером Ахундовым возможного возвращения бакинского трамвая. Но в рамках этого обсуждён и «гибридный зелёный коридор».
Коридор протянется от бульвара до Республиканского стадиона имени Тофига Бахрамова (его схема представлена нашей редакции Госкомитетом по градостроительству и архитектуре АР).
По замыслу, там должны быть пешеходные зоны, новые деревья, велодорожки и трамвайная линия (об этом говорится начиная с 12:46 представленного ниже видео).