Какова длина бакинских велодорожек? Официально/КАРТА
Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта в рамках проекта по развитию инфраструктуры микромобильности в городе Баку создало велосипедную полосу (полосу устойчивой микромобильности) протяженностью 6,5 км.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе агентства, полосы охватывают центральные части столицы - улицу Истиглалият, проспект Азербайджана, улицу Мирзааги Алиева, проспект Бюльбюля, улицу Фикрета Амирова и территорию Приморского национального парка (бульвар).
После создания велосипедной дорожки протяженностью 2 200 м от Морского вокзала до круга «Азнефть» проложенные на других улицах и проспектах велосипедные дорожки соединены и завершен полный круг. Проведены работы по разметке дорожек, установлены дорожные знаки, построены пандусы для обеспечения удобного доступа на полосы.
В 13 пунктах организованы парковочные места для средств микромобильности. Для устранения конфликтных точек, которые могут возникнуть с автомобилями, установлены защитные барьеры.
Учитывая возросший интерес населения к использованию велосипедов и скутеров, а также важность широкого использования этого вида транспорта с точки зрения микромобильности, снижения загруженности дорог, защиты окружающей среды, повышения физической активности и здорового образа жизни, в рамках концепции «Город для жителей» сеть велосипедных дорожек планируется довести до 50 километров.