twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Канада пересматривает покупку F-35 из-за осложнения отношений с США

05 Февраля 2026 17:06

Канада рассматривает возможность пересмотра сделки по закупке истребителей F-35 Lockheed Martin из-за ухудшения отношений с США и угрозы торговой напряженности, сообщает The Hill.

Изначально Оттава обязалась приобрести не менее 16 самолетов, а сейчас премьер Марк Карни взвешивает, стоит ли заказывать еще 72, или рассмотреть другие альтернативы на мировом рынке.

Среди факторов — задержки поставок, рост стоимости и возможная чрезмерная зависимость от США.

Карни инициировал пересмотр решения о закупке еще в марте 2025 года, но процесс до сих пор продолжается. 

В прошлом месяце ситуация накалилась после того, как посол США в Канаде Пит Хукстра в беседе с CBC заявил, что в случае отказа Оттавы от приобретения истребителей F-35, Соединенные Штаты могут инициировать изменения в оборонном партнерстве в рамках NORAD (Командования воздушно-космической обороны Северной Америки).

Госдеп позже отметил, что Хукстра не угрожал пересмотром договора, заключенного в 1957 году. При этом они подчеркнули, что это «создало бы значительный пробел в структуре обороны Северной Америки».

В качестве альтернативы обсуждаются шведские истребители JAS 39 Gripen. Опрос показал, что 72% канадцев поддерживают переход на Gripen или смешанный флот, тогда как лишь 13% выступают за сохранение F-35 в качестве основного самолета.

Caliber.Az
Просмотров: 3875

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading