Канадское радио: Протестующие в Иране могут быть убиты без суда и следствия Перевод Caliber.Az
На сайте канадской радиовещательной компании cbc.ca опубликована статья, посвящённая жестокости иранского режима по отношению к протестующим. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
Казнь второго протестующего, приведённая в исполнение режимом, заставляет иранскую диаспору беспокоиться ещё сильнее.
Мохсен Шекари – первый приговоренный к смертной казни - был повешен в минувший четверг утром в Тегеране, а в понедельник судебные органы режима подтвердили, что они казнили ещё одного активиста - Маджида Резу Рахнаварда. Их обоих обвинили в «развязывании войны против Бога» и судили в Революционных судах - главном органе режима, подавляющим политическое недовольство путем применения законов шариата. Правозащитные организации охарактеризовали эти суды как систему, не имеющую надлежащей правовой процедуры, где признания со стороны заключённых добиваются посредством пыток. Впоследствии эти признания используются в качестве доказательств в «фиктивных судебных процессах».
Выявление заключённых, лишенных права голоса
Репортёр CBC News поговорил с правозащитниками и журналистами, которые утверждают, что благодаря обширной сети контактов внутри Ирана им поступает информация об именах протестующих, которые были задержаны во время репрессий режима и которым, вероятно, грозит смертная казнь.
По данным Информационного агентства правозащитников (HRANA), в ходе протестов было арестовано по меньшей мере 18 242 протестующих и убит 481 человек, включая 68 детей и подростков.
Иранский журналист Масуд Каземи, находящийся в Турции, заявил, что привлечение внимания к рядовым протестующим может спасти им жизнь. Каземи, просидевший в тюрьме Эвин почти год, считает, что с непубличными людьми режим обращается более жестоко, чем с выдающимися или известными личностями.
«В неведении преступления приобретают более серьезные масштабы, - говорит он. - Эти рядовые протестующие подвергаются физическим и душевным пыткам. Им также выносят более суровые приговоры».
За цифрами скрываются реальные люди
Для правозащитника Сорана Мансуриана привлечение внимания общественности к жертвам режима стало практически новым призванием.
Источники в иранских тюрьмах сообщили ему, что поведение властей резко меняется, когда личности заключенных становятся достоянием общественности.
«Они даже провожают таких заключенных в камеру для допросов с большей осторожностью, в то время как обычных людей часто избивают дубинками, когда тащат на допрос», – сказал Мансуриан.
Он говорит, что старается больше рассказывать об увлечениях заключённых, чтобы показать, что за цифрами стоят реальные люди.
Каземи считает, что режим обеспокоен тем, как его воспринимают на Западе, поэтому старается действовать более осторожно с известными личностями, в то время как с обычными людьми всё наоборот. Они становятся легкой мишенью для жестокого обращения, пыток и смертной казни.
Семьям велено скрывать имена задержанных
Журналист Каземи также утверждает, что представители режима заставляют семьи заключённых молчать и обещают при этом освободить их близких. Но спустя недели семьи понимают, что их обманывают.
«Так случилось и с Мохсеном Шекари, - сказал Каземи. – Власти угрожали и давили на его семью, применяя различные методы».
В Twitter, Instagram и других социальных сетях тысячи иранцев используют хэштеги #SayTheirNames, чтобы распространить истории задержанных. Для того, чтобы оказать им помощь несколько немецких и шведских парламентариев объявили о политическом спонсорстве некоторых протестующих, которые были приговорены к смертной казни и тюремному заключению в Иране.
История массовых казней режима
В основе этой ситуации лежит опасение, что иранский режим может повторить историю тайных массовых убийств.
В 1998 году Исламская Республика незаконно казнила по меньшей мере 5 000 иранских заключенных за их политические убеждения, бросив тела в безымянные могилы. Amnesty International назвала это одним из самых чудовищных эпизодов насилия в истории Ирана.
Иранский адвокат по правам человека Саид Дехган говорит, что обеспокоен тем, что режим может осуществить планы по расправе над заключенными или уничтожению протестующих путем насильственных исчезновений.
«Многие из недавних арестов были проведены с нарушением правил и норм, подобно похищениям. Не исключено, что это может привести к тому, что протестующие будут убиты без суда и следствия», - сказал он.
По словам Дехгана, пожар и стрельба в тюрьме Эвин 15 октября также вызывают подозрения. Государственное информационное агентство сообщило, что восемь заключенных погибли и 61 получил ранения. Он считает, что это могло быть частью заговора спецслужб, чтобы вызвать «случайную» смерть политических заключенных.
Несмотря на жестокие репрессии против протестующих, Мансуриан говорит, что режим не преуспеет в своих попытках подавить протесты.
«Иранцы никогда не вернутся к той жизни, какой она была до 16 сентября, когда была убита властями Махса Амини», - резюмировал Мансуриан.
Перевод: Фарах Мамедли