Канаки против Парижа: министров Франции обвинили в политических арестах
Шесть канакских активистов, выступающих за независимость, подали жалобу на четырёх французских министров, обвинив их в том, что те по политическим мотивам организовали их аресты и перевозку из Новой Каледонии в тюрьмы на материковой части Франции во время беспорядков 2024 года на этой тихоокеанской территории.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио (RFI), жалоба направлена против бывшего премьер-министра Франции Габриэля Атталя и нынешнего премьера Себастьяна Лекорню, а также Жеральда Дарманена и Эрика Дюпона-Моретти.
Она была подана в комиссию по петициям Республиканского суда правосудия Франции (CJR). Это единственный суд, который может судить министров за действия, совершённые в рамках их служебных обязанностей. Теперь комиссия должна принять решение о целесообразности рассмотрения жалобы.
На момент арестов Атталь занимал пост премьер-министра Франции, а Дарманен, Дюпон-Моретти и Лекорню – соответственно министра внутренних дел, министра юстиции и министра вооружённых сил. Четверо обвиняются в произвольных действиях, ущемляющих личную свободу, злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и преступном сговоре с целью подготовки этих правонарушений.
«Мы решили передать это дело в CJR, чтобы была установлена вся правда об аресте лидеров FLNKS (Канакский социалистический фронт национального освобождения) из числа канаков в июне 2024 года, – заявил адвокат Франсуа Сен-Пьер. – Если факты, о которых мы сообщаем, подтвердятся, – а у нас есть доказательства, – это станет государственным делом, которое суды должны будут расследовать. И министры должны будут ответить за свои действия».
В июне 2026 года следственные судьи в Париже постановили снять обвинения с председателя FLNKS Кристина Тейна и активистов из CCAT (Координационной ячейки полевых действий) – движения, стоящего за мобилизацией 2024 года против планов касательно избирательных списков Новой Каледонии. Прокуроры обжаловали это решение.
Все лидеры CCAT были арестованы 19 июня 2024 года, а 22 июня в отношении 11 активистов было официально возбуждено уголовное дело. Семеро из них были немедленно перевезены на материковую Францию на военном самолёте и помещены в семь разных тюрем.
«Решение о проведении этой операции было принято до вынесения какого-либо решения следственными судьями по причинам, носящим исключительно политический, а не судебный характер: с целью нейтрализовать лидеров канакского движения за независимость, в частности Кристиана Тейна», – утверждают заявители.
Перевод: Фарах Мамедли







