Канакский правозащитник: Азербайджан поддержал нашу справедливую борьбу
Французское правительство блокирует наше участие в демократических выборах, поскольку мы можем обрести независимость посредством выборов.
Об этом Report заявил координатор по внешним вопросам профсоюза эксплуатируемых и канакских рабочих Рок Хаокас.
По словам правозащитника, Франция разжигает волнения в Новой Каледонии.
«Французские власти арестовали политических активистов. Мы не знаем, как сложится их дальнейшая судьба. Намерения Новой Каледонии, в частности канаков, основной этнической группы, достичь независимости находятся под давлением», - сказал Р.Хаокас.
Он подчеркнул, что 30 июня во Франции пройдут досрочные парламентские выборы, и политическая напряженность в стране достигла рекордно высокого уровня.
«Аэропорты закрыты, политические активисты арестованы, полиция подвергает жестокому обращению и убивает детей, женщин и стариков. Будем бороться изо всех сил, чтобы положить конец французскому гнету в Новой Каледонии. За прошедший период правительство Азербайджана поддержало нас в нашей справедливой борьбе. Моя страна находится в кризисе, и мы вновь просим помощи у Азербайджана. Надеемся, что Бакинская инициативная группа донесет нашу законную борьбу до стран-членов ООН и верховенством международного права будут прекращены эти действия Франции», - отметил Рок Хаокас.
Напомним, что протесты сторонников независимости, выступающих против реформ, начались 13 мая. Противники реформы, предусматривающей расширение электората на провинциальных выборах в Новой Каледонии, считают, что она ослабит избирательные возможности коренных жителей - канаков, и тем самым усилит влияние Парижа. В ходе этих событий погибли девять человек, включая двух жандармов. Архипелагу нанесен огромный ущерб, оцениваемый в более чем 1 млрд евро.