twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Канцлер Германии: Наше экономическое развитие стагнирует годами

12 Мая 2026 13:57

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости структурных изменений в стране и отметил, что политика, проводимая в ФРГ на протяжении последних 20 лет, больше не отвечает современным реалиям.

«Мы сталкиваемся с новыми кризисными ситуациями чуть ли не еженедельно, и их облик иногда меняется по несколько раз за день. И все это для нас, для Федеративной Республики Германия, невозможно оставить "за дверью" или передать в ведение некой сферы под названием "внешняя политика", за которую отвечают несколько экспертов. Это касается нас напрямую, это касается нас здесь, в нашей стране; порой это наносит нам ущерб и показывает, что мы тоже должны меняться», — заявил Мерц, выступая на федеральном съезде Объединения немецких профсоюзов (DGB) в Берлине. Среди основных проблем он назвал рост цен на энергоносители, рост производственных затрат, рост стоимости жизни для семей, рост бюрократических издержек для предприятий и беспокойство за рабочие места.

«Но государство не может защитить граждан и бизнес от всех потрясений, которые мы переживаем», — констатировал канцлер ФРГ. Он отметил, что Германия сталкивается не только с внешними вызовами. «Вызовы столь велики еще и потому, что мы слишком долго сами создавали себе проблемы, которые теперь вынуждены решать. Мы попросту упустили возможность модернизировать нашу страну», — подчеркнул Мерц. По этой причине Германия, по его словам, «должна взять себя в руки».

«Германия должна заняться структурными проблемами, которые мы годами откладывали на потом и которые из-за этого только обострялись. Мы все это знаем: наше экономическое развитие стагнирует годами, как минимум последние семь лет, в то время как другие страны вокруг нас растут, порой весьма значительно. А на ближайшие годы нам прогнозируют так называемый потенциальный рост менее чем в полпроцента. Для нашей страны, для нашего благосостояния, для нашей национальной экономики этого просто недостаточно», — заявил канцлер ФРГ.

Он выступил за проведение глубоких реформ в стране, а также указал на необходимость стимулировать предпринимательскую инициативу. «Мы не можем просто продолжать так же, как в последние 20 лет. Мы должны быть готовы к переменам — к переменам ради сохранения того, что нам всем дорого в нашей стране», — заключил канцлер ФРГ.

Caliber.Az
Просмотров: 337

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13660
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5440
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

5168
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4524
03 Августа 2026 18:54
5

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3995
01 Августа 2026 21:43
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3922
01 Августа 2026 12:19
7

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

3785
04 Августа 2026 13:03
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2942
03 Августа 2026 08:24
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2747
03 Августа 2026 08:25
10

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2616
01 Августа 2026 11:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading