Каннский кинофестиваль закроется церемонией награждения
На Каннском международном кинофестивале в субботу с 20:15 (21:15 по Баку) будут вручены главные награды 79-го выпуска, в котором за «Золотую пальмовую ветвь» и другие призы соревнуются 22 фильма.
Об этом сообщает dpa.
Помимо главного приза за лучший фильм, будут вручены награды за лучшую режиссуру, мужскую и женскую роли, а также «Гран-при» — вторую по значимости награду фестиваля.
Победителей определит международное жюри под председательством южнокорейского режиссёра Пак Чхан Ука, в состав которого входят, в частности, актриса Деми Мур и актёр Стеллан Скарсгард. Ведущей церемонии станет французско-малийская актриса Эй Хайдара.
На закрытии фестиваля почётную «Золотую пальмовую ветвь» получит Барбра Стрейзанд, однако лично присутствовать она не сможет из-за травмы колена.
В 2025 году главный приз получил фильм иранского режиссёра Джафара Панахи «Это был просто несчастный случай».







