twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Карабахские скакуны вызвали интерес в Европе

17 Мая 2026 14:19

На румынском канале Antena 3 CNN сообщается, что карабахские скакуны, являющиеся одной из древнейших пород лошадей на Кавказе, в последнее время стали вызывать особый интерес в Европе. В информации подчеркивается, что эта редкая порода отличается изящным экстерьером, золотистыми оттенками масти, выносливостью и спокойным нравом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию канала, специалисты Азербайджана и Германии ведут совместную деятельность по сохранению и развитию карабахских скакунов. Сообщается, что для сохранения генетических особенностей породы реализуются специальные программы селекции и контроля.

Отмечается, что карабахские скакуны на протяжении веков формировались в горных районах Кавказа и, приспособившись к сложным условиям рельефа, приобрели высокую маневренность и стойкость. В исторических источниках сообщается, что эти лошади считались ценными с древних времен, а в XIX веке получили более широкую известность на евразийском пространстве благодаря различным выставкам.

Подчеркивается, что в XX веке в результате войн, экономических трудностей и неконтролируемого скрещивания численность карабахских скакунов резко сократилась. В период Первой Карабахской войны в результате разрушения инфраструктуры коневодства в Агдаме был утерян ряд ценных племенных линий.

В информации особо подчеркивается, что работающая в Германии Верена Шолиан внесла большой вклад в сохранение карабахских скакунов в Европе. Отмечается, что эта порода считается «настоящим сокровищем» и ее сохранение имеет важное значение.

Caliber.Az
Просмотров: 614

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4251
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3112
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3027
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2803
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2683
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2485
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2459
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1827
03 Июня 2026 15:05
9

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

1798
06 Июня 2026 10:29
10

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1630
04 Июня 2026 19:33
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading