Карабахский университет и Стамбульский технический университет внедрят программу двойного диплома ФОТО
В рамках официального визита министра науки и образования Эмина Амруллаева в Турцию в Анкаре состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области науки и образования между Карабахским университетом и Стамбульским техническим университетом (İTÜ).
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, документ был подписан ректором Карабахского университета Шахином Байрамовым и ректором Стамбульского технического университета Хасаном Мандалом на церемонии, где присутствовали министр науки и образования Эмин Амруллаев и председатель Совета высшего образования (YÖK) Турции  Эрол Озвар.
В своем выступлении председатель Совета высшего образования Эрол Озвар обратил внимание на исторические связи между двумя братскими странами и подчеркнул, что сотрудничество в области высшего образования способствует общему будущему Турции и Азербайджана. Оценив Карабахский университет как новый центр знаний и инноваций для всего региона, Эрол Озвар выразил уверенность, что богатый опыт Стамбульского технического университета, одного из самых престижных высших учебных заведений Турции, значительно ускорит дальнейшее развитие Карабахского университета.
Министр науки и образования Эмин Амруллаев, в свою очередь, назвал подписанный между Карабахским университетом и Стамбульским техническим университетом документ новой платформой для сотрудничества между двумя братскими странами в области науки и образования. Министр подчеркнул важность Карабахского университета для нашей страны и всего тюркского мира и выразил уверенность, что сотрудничество со Стамбульским техническим унверситетом будет способствовать укреплению позиций новосозданного университета.
Отметим, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Карабахским университетом и Стамбульским техническим университетом, предусмотрен взаимный обмен студентами, обучающимися на бакалаврских и магистерских программах, преподавательским составом и/или научными сотрудниками, сотрудничество в совместной научно-исследовательской деятельности, обмен научными материалами и информацией, подготовка программ двойного диплома в областях, представляющих взаимный интерес, а также совместное проектирование и управление учебно-исследовательскими лабораториями инженерного факультета Карабахского университета.