twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Караван-сарай – древний страж торговых путей и свидетель великого прошлого Экскурс в историю на Caliber.Az

09 Марта 2025 10:16

Великий Шелковый путь – грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств. Одним из важных и неотъемлемых памятников на этом пути были караван-сараи.

Как известно, Великий Шелковый путь проходил и по территории Азербайджана, и страна была буквально пересечена во всех направлениях караванными дорогами. Основными городами на этом пути были Баку, Гянджа, Шамахы, Барда, Габала, Шабран, Нахчыван и другие. Отсюда увозили ковры, шафран, нефть, ювелирные изделия, музыкальные инструменты, оружие и т.д. И совсем неудивительно, что в Азербайджане было построено множество караван-сараев – постоялых дворов, в стенах которых и происходило большинство торговых сделок. Некоторые из них сохранились и поныне.

Караван-сарай – общественное строение, встречающееся на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии, в городах, на дорогах и в ненаселенных местах, которое служило кровом и стоянкой для путешественников, и как правило – для торговых караванов. В караван-сарае путник мог отдохнуть, напоить и накормить своего коня или верблюда, помолиться и переночевать.

По одной из версий, происхождение слова «караван» – «карбан», означает группу путешественников. Группы людей или торговцев встречались и вместе образовывали караван, чтобы защитить себя от нападений бандитов. По этой причине местные власти строили жилища на дорогах с более или менее регулярными интервалами, которые составляли караван-сарай. При Сасанидах строительству дорог уделяли большое внимание. Этот процесс поддерживали и продолжали Ширваншахи. Однако золотой век строительства караван-сараев – это эпоха Сефевидов.

Караван-сараи, как правило, бывали одноэтажными, но встречались и двухэтажные. В период средневековья караван-сараи строились как в городах, так и на торговых путях. Ярким примером придорожного караван-сарая является караван-сарай Гарачы, или Миаджик. Он расположен в местечке Миаджик вблизи посёлка Сангачал Гарадагского района Баку, между караван-сараем в Сангачале и караван-сараем в Агаргуне. Караван-сарай Миаджик относится к XV веку. Ученые предполагают, что караван-сарай построен по приказу ширваншаха Халил-уллы II, и полагают, что выбор места для строительства был не случаен — рядом находился древний колодец с пресной водой, который действует до сих пор, обеспечивая путешественников и животных необходимым ресурсом.


Караван-сарай Миаджик имеет форму прямоугольника с внутренним двором. Родство стиля архитектурного облика караван-сарая с памятниками ширвано-абшеронской школы несомненно. В этом убеждает сходство компоновки архитектурных масс, близость лаконичных, но подчеркнуто пластически трактованных архитектурных форм и тождество связанных с ними конструкций. Массивные стены и укреплённые ворота свидетельствуют о его оборонительном значении в случае такой необходимости. Несмотря на запустение, архитектурные элементы сохранились, что позволяет погружаться в атмосферу прошлого.

В караван-сарае имелись комнаты для гостей, слуг, а также хозяйственные постройки. В XIX веке караванный путь утратил своё торговое значение, и по этой причине караван-сарай Миаджик пришёл в запустение. По одной из версий, впоследствии в караван-сарае жили кочевые цыгане, именно поэтому местное население стало называть караван-сарай «гарачы».

Издалека караван-сарай производит впечатление величественного и монументального сооружения, гармонично вписывающегося в окружающий ландшафт. Его массивные стены и высокие арки возвышаются над окрестностями, создавая впечатление неприступности и грандиозности. Подходя ближе, можно рассмотреть тонкую работу каменщиков, мастерски вырезанные детали, которые подчёркивают элегантность и утончённость архитектуры. Величие караван-сарая Миаджик поражает воображение, напоминая о его историческом значении и былом величии, когда он служил важной остановкой для путешественников и торговцев на Великом Шёлковом пути.

Интересным фактом также является и то, что на стенах караван-сарая много выбитой и выгравировано тамги. Тамга́ — это родовой знак тюркских народов, печать, которая ставилась на родовое имущество. Очень часто тамгу наносили на скот, чтоб стада не смешивались. Она также использовалась как эмблема или герб. Тамгой маркировали границы пахотных земель, пастбищ, помечали наиболее ценные личные вещи, надгробные камни, монеты. Долгое время тамга играла роль личных печатей у многих правителей. Они помещались на перстни и ставились на важные документы и договоры. Их также наносили на стены исторических памятников. В караван-сарае Миаджик в основном представлены тамги Тараг Тамга, Шамлы, Алайондлу, Крымгерей и другие.

Караван-сараи, как исторические объекты на территории Азербайджана, способствовали торговле, давали толчок развитию региона. Они также сыграли важную роль в обеспечении безопасности проходящих тут караванов. Караван-сарай Миаджик является важным памятником архитектуры и истории, представляя собой уникальный пример культурного наследия Азербайджана.

Караван-сарай Миаджик — молчаливый свидетель нашего великого прошлого. Сегодня этот исторический объект нуждается в тщательной реставрации. Очень важно сохранить эту страничку нашей истории для будущих поколений.

Вахид Шукюров, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Просмотров: 742

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Британские СМИ: Замире Гаджиевой вернут украденные её мужем у Азербайджана деньги Скандальная продажа имущества жены экс-главы Межбанка/ ФОТО

7818
07 Марта 2025 11:11
2

Армения в ловушке иллюзий: модернизация для новой войны Баку не только отслеживает ситуацию...

5154
07 Марта 2025 12:22
3

Бунт учителей против директора бакинской школы «Индюшкоголовые попрошайки» требуют справедливости / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3835
06 Марта 2025 10:23
4

Какая погода будет в Азербайджане 8 марта?

3289
07 Марта 2025 12:25
5

Бесполезное присутствие «Третий должен уйти»

3122
06 Марта 2025 20:05
6

Огромное столпотворение на станции Бакметрополитена Причина / ОФИЦИАЛЬНО

2611
06 Марта 2025 18:40
7

Пассажирский автобус рухнул с дороги на бакинский бульвар ВИДЕО

2594
07 Марта 2025 09:32
8

Улицы и проспекты Баку вновь переполнены ФОТО

2352
08 Марта 2025 15:10
9

Метеослужба о повышении температуры в Азербайджане

2174
07 Марта 2025 16:06
10

Какие уникальные попугаи живут на бакинском бульваре? ФОТО

2166
06 Марта 2025 11:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading