twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Карбамидный завод SOCAR уже работает на полную мощность

21 Июля 2021 13:05

Уже более двух лет деятельность карбамидного завода Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) вносит вклад в развитие ненефтяного сектора в стране. Данный проект реализован в соответствии с «Государственной программой по надежному обеспечению населения продовольствием на 2008-2015 годы» и «Государственной программой по развитию промышленности на 2015-2020 годы».

Цель состоит в том, чтобы устранить зависимость от импорта азотных удобрений, удовлетворить спрос местных фермеров на азотные удобрения по доступным ценам и, как следствие, создать благоприятные условия для развития сельского хозяйства в стране, новые рабочие места, предотвратить отток инвалюты, затрачиваемой на импорт карбамида, увеличить валютные доходы за счет экспорта карбамида, увеличить доходы от продажи природного газа в качестве переработанной продукции.

Завод, открытый в январе 2019 года при участии президента Ильхама Алиева, с мая начал реализацию карбамидной продукции. Однако из-за выявления ряда дефектов оборудования в ходе пусконаладочных работ, проводимых компанией-генподрядчиком Samsung в рамках гарантийного срока, завод не смог эксплуатироваться на полной мощности.

В связи с ситуацией, сложившейся в прошлом году в мире из-за пандемии коронавируса (COVID-19), а также введенным в стране военным положением, визит представителей иностранных компаний-производителей на завод для ремонта данного оборудования был отложен. Так, работы были проведены в январе-апреле этого года, и с конца апреля деятельность завода возобновлена. Устранение дефектов не создало дополнительных затрат для завода, поскольку они были включены в гарантию.

После устранения генподрядчиком причин, препятствующих работе завода на полную мощность, всего за 2,5 месяца завод произвел около 120,5 тыс. тонн продукции. В настоящее время предприятие на полную мощность производит карбамид, реализуя его как на внутреннем, так и на внешних рынках. Благодаря полному удовлетворению спроса на карбамид в стране устранена зависимость от импорта. На внутреннем рынке карбамид продается местным фермерам по льготным ценам (420 манатов/тонна). Цена продажи на зарубежные рынки составляет 415-420 долларов США.

Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

39826
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23911
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

20643
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12720
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

11965
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10199
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7512
17 Сентября 2025 12:00
8

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

6887
17 Сентября 2025 16:16
9

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6806
15 Сентября 2025 23:06
10

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6606
17 Сентября 2025 12:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading