Карлейл Корбин: Инициатива БИГ поднимает многие вопросы, о которых мировая общественность не информирована
Приветствую деятельность Бакинской инициативной группы (БИГ) в борьбе с колониализмом.
Об этом Report в кулуарах международной конференции «Деколонизация: Тихая революция», организованной Бакинской инициативной группой в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил международный консультант по глобальному управлению и бывший министр иностранных дел правительства Виргинских островов США доктор Карлейл Корбин.
Эксперт подчеркнул, что проводит исследования по территориям, страдающим от колониализма, в частности в Карибском бассейне, Тихом и Индийском океанах.
«Инициатива БИГ поднимает многие вопросы, о которых мировая общественность не информирована, и демонстрирует, что происходит в странах, находящихся под колониальным гнетом. Эта инициатива крайне важна с точки зрения мобилизации международных сил вокруг вопроса современной деколонизации и достижения реальных результатов», - указал К.Корбин.
Он отметил, что и в современную эпоху многие территории страдают от последствий колониализма.
«Эти территории сталкиваются с изменением численности населения, ослаблением и другими подобными проблемами. Эти случаи произошли в результате колониальных проектов, осуществляемых путем заселения, и все еще продолжаются. Мы часто слышим о таких фактах и пытаемся разработать стратегии для решения этих проблем. Крайне важно, чтобы территории и их представители собирались для обсуждения общих вопросов, проблем и возможных совместных стратегий», - добавил доктор Корбин.