Карта без Армении: Arte France сожалеет Фото
Французский телеканал Arte France извинился за то, что в своей передаче «28 минут» опубликовал карту Турции и Южного Кавказа без Армении. Как передают армянские СМИ, об этом сообщил журналист Крикор Амирзанян.
Ведущая передачи Элизабет Кин извинилась за произошедшее, отметив, что имела место коллективная ошибка, и авторы программы сожалеют о произошедшем. Она поблагодарила зрителей за снисходительность, отметив, что никакого злого умысла тут не было.
Напомним, что в репортаже «28 минут» говорилось о протестах в Турции. А на карте были указаны все страны региона, кроме Армении (которая была включена в состав Азербайджана - Ред.). Ситуация вызвала ажиотаж в соцсетях, на нее отреагировали, как пользователи, так и общественные организации и СМИ.
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) отметил, что спустя 110 лет после «геноцида» армян Arte France воплощает в жизнь пантюркистскую мечту и просто стирает Армению с карты мира. Журнал «Айастан», издаваемый во Франции, написал, что ждет извинений от Arte.