Каспаров влез в долги
Шахматист Гарри Каспаров получил грант Евросоюза для своей компании в Эстонии, однако ее доходы за год сократились на 95%. В результате ему пришлось оформить банковский заем примерно на 200 тысяч евро, сообщает SHOT.
По данным издания, экс-чемпион мира открыл компанию Wise Moves OÜ в 2012 году. Каспарову принадлежит 96,3% фирмы, остальная доля находится у его супруги Дарьи. В 2024 году компания получила грант ЕС на «исследования в социальных и гуманитарных науках». Всего ей выделили более 22 тысяч евро. При этом SHOT утверждает, что финансирование было связано с антироссийской деятельностью.
Позже финансирование из Брюсселя прекратилось, а доходы компании резко упали. Если в 2023 году они составляли 23,3 тысячи евро, то в 2024-м — всего 1,2 тысячи евро.
По данным SHOT, Каспаров обратился в эстонские банки и оформил заем примерно на 200 тысяч евро под 2% годовых. Изначально он планировал погасить долг до 2028 года, однако позднее срок выплат перенесли на 2031 год. Сейчас в компании, как отмечает издание, нет штатных сотрудников.







