Каспий готовится к новой буровой кампании на месторождении «Умид-Бабек»
01 Августа 2025 13:01
Операционная компания Umid Babek Operation Company (UBOC) планирует в сентябре 2025 года начать бурение оценочной скважины на месторождении «Умид» блока «Умид-Бабек» в азербайджанском секторе Каспия.
Об этом Report сообщил источник на нефтегазовом рынке.
Сообщается, что бурение будет осуществляться с использованием самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Нептун», доставленной в Азербайджан в июне 2025 года.
«Бурение оценочной скважины с СПБУ «Нептун» планируется начать в сентябре 2025 года. Проектная глубина скважины составляет около 7 тыс. метров», — сообщил источник.
Ранее со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Fitch Ratings сообщалось, что начало добычи в рамках второй фазы разработки месторождения «Умид» ожидается к 2027 году.
По состоянию на 1 апреля в рамках первой фазы разработки месторождения «Умид» было суммарно добыто 11,2 млрд кубометров газа и 1,65 млн тонн газового конденсата.
По предварительным оценкам Государственной нефтяной компании Азербайджана, запасы месторождения «Умид» по пластам Balaxanı VIII, Fasila (B, C, D), Fasila E, Надкирмакинская и Подкирмакинская составляют 129 млрд кубометров газа и 20 млн тонн конденсата.
Месторождение «Умид» было открыто 24 ноября 2010 года и стало первым газоконденсатным месторождением Азербайджана, открытым в период независимости. В эксплуатацию оно было введено в 2012 году.
Risk Service Contract (RSC) на разведку и разработку блока Умид-Бабек подписан 12 января 2017 года, вступил в силу в мае 2017 года. В рамках RSC акционерами компании UBOC являются: SOCAR (80% долевого участия) и Nobel Upstream (UK) (20% долевого участия).