twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Каспий стал домом для тысяч лебедей — люди приходят посмотреть толпами Видео

13 Февраля 2026 11:14

В водах Каспийского моря наблюдается огромное количество лебедей. Жители Актау массово любуются ими и подкармливают, сообщает Zakon.kz.

Актаусцы пришли на берег Каспийского моря, чтобы полюбоваться тысячами лебедей и покормить их. По их словам, грациозные создания давно не прилетали к ним на зимовку. Всю эту красоту на видео передала местная жительница.

«Город Актау, Каспийское море. Посмотрите, какая у нас красота. Давно к нам не прилетали лебеди, но в этом году они по-настоящему радуют жителей и гостей города. На побережье Каспия можно увидеть около тысячи белых красавцев, они расположились на воде от четвертого микрорайона до Приморского. Если раньше птицы зимовали на озере Караколь, то в этом году решили остаться на Каспийском море», – рассказала женщина.

Актаусцы отметили, что лебеди голодные и сами выпрашивают еду у людей.

«Народу толпа, люди идут и идут. С каждым днем все больше и больше птиц выходят на берег, чтобы их покормили. Некоторые лебеди стали настолько ручными, что берут корм прямо с рук. Если вчера штук 15-20 ходило по берегу, то сейчас прям очень-очень много. Весь берег в лебедях. Это зрелище восхищает и взрослых, и детей, превращая зиму в Актау в настоящую лебединую сказку», – поделилась автор видео.

Жители просят желающих посмотреть на лебедей принести им побольше корма и не кормить их хлебом.

«Они готовятся к дальнему полету и просят кормить их сытнее, желательно зерном, кукурузой, овсом, овсянкой, перловкой и можно овощи. Каждый кусочек энергии для них на вес золота. А пока они наслаждаются теплыми днями у берега, позируют для фото и устраивают показательные заплывы. Настоящие звезды Каспия и немного гурманы. Кто-то даже принес им обед из макарон», – говорит жительница Актау.

Caliber.Az
Просмотров: 510

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8813
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6091
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4420
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3753
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3248
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3096
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2782
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2123
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1921
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1833
03 Апреля 2026 13:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading