twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Катаргейт»: коррупция на миллионы и три с половиной года без развязки Статья греческих СМИ

01 Июля 2026 14:56

В греческой газете еKathimerini опубликована статья, посвящённая коррупционному скандалу, разразившемуся в Европарламенте в 2022 году. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«Слова «скандал», «коррупция» и, прежде всего, громкое дело «Катаргейт» обычно немедленно вызывают реакцию в институтах ЕС и привлекают внимание европейских корреспондентов в Брюсселе. Однако недавняя новость о выдаче ордера на арест бывшего еврокомиссара Димитриса Аврамопулоса не получила широкого резонанса в бельгийской столице.

Относительное безразличие объясняется не жарой, охватившей Брюссель, а скорее определённой усталостью, вызванной расследованием, которое длится уже три с половиной года и до сих пор не привело к судебному разбирательству. И это несмотря на то, что речь идёт о крупнейшем коррупционном деле, когда-либо затрагивавшем европейские институты, в котором фигурируют влиятельные депутаты Европарламента и бывший вице-президент Ева Кайли.

«Здесь СМИ практически не освещают это дело, потому что для многих история зашла в тупик, – сказал европейский корреспондент, пожелавший остаться анонимным. – Есть ощущение, что дело застопорилось в судебном процессе и никаких ощутимых результатов нет».

Когда журналист газеты eKathimerini спросил, что произошло за последние три с половиной года и почему дело вновь оказалось в центре внимания после выдачи нового ордера на арест, ответы оказались разными. Юристы, следящие за расследованием, говорят об ошибках, допущенных следственными органами с самого начала, но при этом утверждают, что «расследования, начавшиеся в декабре 2022 года, ни к чему не привели».

С другой стороны, бельгийские юристы защищают судебную систему своей страны, заявляя, что она просто не успевает за развитием событий.

«Что касается темпов самого бельгийского расследования, я бы с осторожностью делал окончательные выводы. Мы очень мало знаем о внутренней логике, ресурсах или сложности доказательств, лежащих в основе графика работы следственного судьи», – заявил профессор права Европейского союза в HEC Paris Альберто Алеманно.

Европейские корреспонденты считают, что бельгийские власти не смогли отличить лоббирование со стороны НПО от систематической коррупции, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов со стороны отдельных лиц в Брюсселе. «Они не смогли связать теневые деньги с конкретными политическими решениями», – сказал один из них.

Скандал «Катаргейт» разразился в декабре 2022 года, когда бельгийские власти объявили об изъятии примерно 1,5 млн евро наличными в ходе рейдов в Брюсселе. Расследование касалось сетей влияния, которые, по утверждению прокуратуры, действовали в интересах Катара и Марокко в Европейском парламенте. Большинство фигурантов отрицают обвинения. Единственным исключением является бывший итальянский депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери, в неправительственной организации которого – «Борьба с безнаказанностью» – состоял Аврамопулос. Панцери признал свою причастность в рамках сделки с бельгийскими властями.

В течение двух лет расследование фактически было заморожено, поскольку главные подозреваемые, Ева Кайли и депутаты Европарламента Андреа Коццолино и Марк Тарабелла, оспаривали отдельные части расследования, пытаясь аннулировать весь процесс. Они утверждали, что их парламентский иммунитет был нарушен, слежка велась незаконно, а также имел место конфликт интересов.

Последнее касалось следственного судьи Мишеля Клеза, который был вынужден взять самоотвод в июне 2023 года после того, как выяснилось, что его сын является деловым партнёром сына бельгийского депутата Европарламента Мари Арены.

Сама Арена так и не была вызвана для дачи показаний, хотя её тесные политические связи с Панцери были отмечены в материалах дела. Позже ей также были предъявлены обвинения в рамках этого скандала», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13294
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7551
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3885
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2562
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1623
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1326
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1254
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1187
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

1009
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

986
19 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading