twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Катастрофа индийского истребителя в Дубае обрушила авиационные грезы Армении

25 Ноября 2025 12:13

Армения объявила о приостановке переговоров о покупке индийского истребителя Tejas после его крушения во время авиашоу в Дубае.
 
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильскую газету The Jerusalem Post.

Крушение индийского истребителя Tejas произошло на днях на международном авиасалоне в Дубае. Пилот самолёта, командир эскадрильи Наманш Сиал, погиб в результате крушения.

Армения вела переговоры с индийским правительством и авиапроизводителем HAL (Hindustan Aeronautics Limited) о покупке 12 самолётов за 1,2 миллиарда долларов. 

Разработка самолёта Tejas началась в 1982 году. Индия стремилась стать одним из крупнейших мировых покупателей и экспортёров оружия. Самолёты Tejas должны были заменить сотни индийских МиГ-21, последние из которых были сняты с эксплуатации в этом году. На данный момент ВВС Индии получили только 40 самолётов Tejas из первой партии.

В настоящее время начинается производство 97 единиц версии под названием А1 с усовершенствованиями, направленными на приведение её в соответствие с западными стандартами, во многом благодаря израильским системам, использованным при разработке самолёта.

Пока неясно, была ли катастрофа в Дубае вызвана технической неисправностью или ошибкой пилота, но репутация индийского самолёта уже пострадала. 

Командир пилотажной группы ВВС США F-16 Viper Team, участвовавший в шоу, раскритиковал решение организаторов Dubai Airshow продолжить показательные выступления после крушения Tejas. Майор Тейлор Хайстер написал в своем аккаунте в Instagram, что он был шокирован катастрофой и принятым решением, и из уважения к индийскому пилоту и его семье команда отменила свое последнее выступление на мероприятии.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1075

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8794
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4162
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3008
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2161
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1806
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1419
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1403
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1227
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1079
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1043
21 Июня 2026 11:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading