twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Судья по делу Католикоса всех армян взял самоотвод Обновлено / Видео / Фото

07 Августа 2026 17:07

17:07

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II — Акоп Манукян — взял самоотвод. 

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил журналистам адвокат Ара Зограбян.

«Судья Акоп Манукян взял самоотвод, отказался от изучения этого дела. Он был адвокатом, и во время его обучения лицензию ему я выдавал. По моему мнению, это не является основанием для самоотвода, но, принимая во внимание, что это может вызвать подозрения, судья объявил самоотвод», сказал Зограбян.

Первое заседание по делу Католикоса всех армян продлилось менее получаса.

16:43

Первое заседание суда по делу Католикоса всех армян Гарегина II началось в закрытом режиме.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Отмечается, что Католикос решил лично присутствовать на заседании и прибыл к зданию суда в сопровождении шести епископов.

После прибытия в здание суда Гарегина II сотрудники правоохранительных органов закрыли двери и не впустили в зал заседаний как журналистов, так и желающих присутствовать на заседании представителей оппозиционных партий.

Из зала заседаний также не ведется аудио- или видеотрансляция.

Гарегин II и члены Армянской апостольской церкви (ААЦ) обвиняются в препятствовании исполнению решения суда о применении обеспечительной меры по иску лишенного сана бывшего главы Масиацотнской епархии Армана Сарояна, который в суде оспаривал решение совета об отстранении его от руководства епархией.

10:49

Сегодня в 15:00 впервые в истории Армении и армянской церкви пройдут предварительные слушания по уголовному делу против Католикоса всех армян Гарегина Второго и шести епископов. Слушания пройдут в суде общей юрисдикции первой инстанции Армавирской области РА.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

В феврале текущего года генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина Второго. Выезд из страны ему запрещен.

Уголовное дело возбуждено по обвинению в препятствовании исполнению судебного акта, связанного с Арманом Сарояном (бывший священнослужитель, - прим.).

Распоряжением Католикоса присоединившийся к антицерковной кампании премьер-министра Армении Никола Пашиняна епископ Сароян был освобожден от должности главы одной из епархий в стране, а решением Высшего духовного совета он был лишен епископского сана.

Сароян подал в суд иск о восстановлении в должности, судебные приставы запретили Армянской церкви препятствовать его деятельности, а в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения судебного акта.

Ранее представляющий интересы священнослужителей адвокат Ара Зограбян заявил, что вмешательство государства в решения Католикоса является нарушением автономии Церкви, конституционных отношений между государством и Церковью, а также фундаментального принципа свободы вероисповедания.

Как сообщалось, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял о необходимости отречения от престола Католикоса всех армян Гарегина Второго, считая его угрозой безопасности страны. Он заявлял, что Католикос всех армян лишен сана и захватил патриарший престол, нарушил обет безбрачия и должен объяснить общественности, почему у него есть жена и дети.

Caliber.Az
Просмотров: 500

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4364
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3596
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2890
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2203
24 Августа 2026 12:37
5

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2179
27 Августа 2026 10:11
6

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

2033
24 Августа 2026 09:00
7

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1943
25 Августа 2026 01:00
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1496
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1400
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1398
24 Августа 2026 18:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading