Кавелашвили: Грузии предлагали оружие и призывали к войне с Россией
Грузию после начала украинского конфликта внешние силы подталкивали к войне с Россией, оставляя республику наедине с ядерной державой.
Об этом заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили в интервью радиостанции Radio Courtoisie.
«Нас оставляли наедине с ядерной державой и обещали «давайте мы вам оружие предоставим». Молодые проевропейцы призывали нас к войне против России. Заставляли тогдашнее правительство сделать это. Возникает вопрос: «Грузия должна была участвовать в этой войне?», — сказал Кавелашвили.
Как отметил глава грузинского государства, такие призывы заявлялись с первого дня после начала боевых действий на Украине.
«Нас призывали присоединиться к санкциям, послать добровольцев и поддержать войну, в то время как мы не являемся ни членами НАТО, ни Евросоюза», — добавил президент.
Он подчеркнул, что в отстаивании национальных интересов властям Грузии помог народ. Кавелашвили раскритиковал действия экс-президента Грузии Саломе Зурабишвили.
«В один день история признает, что мы спасли страну. Мы должны были говорить правду нашим гражданам. Жаль, что тогда президент Зурабишвили стояла за спиной Молдовы и Украины», — заключил Кавелашвили.