twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

В Астане состоялась церемония обмена азербайджано-казахстанскими документами ФОТО

21 Октября 2025 16:06

16:06

21 октября в Астане с участием президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялась церемония обмена азербайджано-казахстанскими документами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала президенты Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев подписали «Совместное заявление президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдар оглу Алиева и президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан», «Решение номер 1 второго заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Республики Казахстан по вопросам укрепления двустороннего сотрудничества» и «Решение номер 2 второго заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Республики Казахстан об утверждении Положения о Совете министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Казахстан».

Затем состоялся обмен азербайджано-казахстанскими документами.

«Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности» обменялись министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр юстиции Республики Казахстан Ерлан Серсембаев.

«Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Казахстан о стратегическом партнерстве в области энергетики» обменялись министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

«Соглашением о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Министерством внутренних дел Республики Казахстан» обменялись министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов.

«Межведомственным меморандумом между Государственным комитетом по статистике Азербайджанской Республики и Агентством по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики» обменялись министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана Асет Иргалиев.

«Меморандумом о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и Генеральной прокуратурой Республики Казахстан» обменялись министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов.

«Межведомственным меморандумом о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством здравоохранения Республики Казахстан по сотрудничеству в области здравоохранения» обменялись министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова.

«Меморандумом о сотрудничестве между Акционерным обществом «Самрук-Казына» и Азербайджанским транспортно-коммуникационным холдингом (AZCON)» обменялись министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и председатель правления Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

«Рамочным соглашением между Инвестиционным фондом «Самрук-Казына» - Азербайджанский инвестиционный холдинг и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) об учреждении совместного инвестиционного механизма» обменялись министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и председатель правления Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

«Межведомственным меморандумом о взаимопонимании между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики и Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по сотрудничеству в сфере оказания общественных услуг» обменялись министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и заместитель премьер-министра Казахстана, министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

«Межведомственным меморандумом о взаимопонимании между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики и Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта» обменялись министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев и заместитель премьер-министра Казахстана, министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

«Межведомственным меморандумом между Государственным агентством по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком Азербайджанской Республики и Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по взаимопониманию и сотрудничеству в области конкурентной политики» обменялись министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Марат Омаров.

13:45

21 октября в Астане с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает пресс-служба главы АР.

Сначала президенты Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев подписали Совместное заявление глав государств по случаю 20-летия подписания Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, «Решение №1 второго заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Казахстан по вопросам укрепления двустороннего сотрудничества» и «Решение №2 второго заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Казахстан об утверждении Положения о Совете министров иностранных дел Азербайджана и Казахстана».

Затем состоялся обмен азербайджано-казахстанскими документами.

Как отмечает «Акорда», в целом, в рамках государственного визита президента Азербайджана в Казахстан было подписано 15 документов о сотрудничестве в сферах энергетики, транспорта и логистики, цифровизации и искусственного интеллекта, промышленной безопасности, здравоохранения и статистики, культурно-гуманитарных связей.

Caliber.Az
Просмотров: 800

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

9061
18 Апреля 2026 13:57
2

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

6962
20 Апреля 2026 17:16
3

В России люди массово жалуются на превращение их айфонов в «кирпичи»

5853
18 Апреля 2026 16:49
4

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

5637
18 Апреля 2026 10:31
5

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

5381
18 Апреля 2026 10:27
6

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4887
18 Апреля 2026 13:47
7

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4742
18 Апреля 2026 13:22
8

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4466
18 Апреля 2026 19:27
9

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4074
20 Апреля 2026 16:12
10

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

3978
20 Апреля 2026 18:00
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading