twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан и Узбекистан договорились увеличить объем Северного Арала

21 Января 2026 16:55

Узбекистан и Казахстан намерены в ближайшие 4–5 лет значительно увеличить площадь и объем Северного Аральского моря. Согласно планам, акватория водоема должна вырасти почти до 4 тысяч квадратных километров, а объем воды – до 34 кубических километров.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщил министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов на заседании правительства. По его словам, только за последние два года объем воды в Северном Арале увеличился с 18,4 до 23 кубических километров.

Ключевую роль в восстановлении моря играет межгосударственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном, которое гарантирует стабильный приток воды даже в маловодные годы. Это позволяет планировать долгосрочные меры по поддержанию уровня водоема.

В настоящее время завершается разработка второй фазы проекта по сохранению Северного Арала. Она предусматривает реконструкцию Кокаральской плотины и повышение уровня воды до отметки 44 метра.

Параллельно в Казахстане модернизируются ирригационные системы. В Туркестанской и Кызылординской областях реализуется 167 водохозяйственных проектов. Кроме того, внедрение водосберегающих технологий на площади свыше 143 тысяч гектаров уже позволило сэкономить около 500 миллионов кубометров воды.

«Сохранение Северного Арала – это не только вопрос экологии, но и здоровье людей, устойчивое развитие региона и ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул Нуржигитов.

Caliber.Az
Просмотров: 469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

3441
03 Июля 2026 14:55
2

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1867
02 Июля 2026 14:14
3

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1622
03 Июля 2026 20:10
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1501
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1479
03 Июля 2026 10:19
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1291
02 Июля 2026 17:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1167
03 Июля 2026 14:37
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

1029
02 Июля 2026 15:36
9

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

934
04 Июля 2026 10:45
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

895
02 Июля 2026 13:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading