twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

21 Февраля 2026 09:43

В Казахстане продолжает сокращаться число сёл. Только за 2025 год их стало меньше на 83, а общее количество снизилось примерно до 6,1 тысячи. Такие данные приводит Бюро нацстатистики, сообщает Orda.kz.

Тенденция не новая — сёла исчезают уже около 25 лет. В последние годы процесс заметно ускорился, пишут эксперты Первого кредитного бюро. Если с 2020 по 2022 год ликвидировали 46 сёл, то за 2023–2025 годы — уже 199. В целом за всё время наблюдений страна потеряла около 1,8 тысячи сельских населённых пунктов.

В сокращении 2025 года основную роль сыграли три северных региона — Северо-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области. На них пришлось около 80% общего падения. В этих регионах упразднили 68 сёл, а появилось лишь одно новое — Нурлы в Целиноградском районе Акмолинской области рядом с Астаной.

По данным переписи 2021 года, в этих 68 сёлах проживало всего 1,5 тысячи человек — это в 4,4 раза меньше, чем в 2009-м. Самым крупным оказалось село Красносельское в Акмолинской области, где жили 74 человека. При этом в 62 из 68 сёл население не превышало 50 жителей. Были и почти пустые деревни. В селе Малая Парамоновка Павлодарской области жителей вообще не оказалось. В североказахстанских Мирном и Калиновке проживали один и два человека соответственно.

Причина ликвидации очевидна — малочисленность. По закону населённые пункты могут упразднить, если в течение трёх лет там живёт меньше 50 человек. Обычно это означает, что село просто исключают из реестра и присоединяют к ближайшему более крупному населённому пункту. Формально решение принимается с учётом мнения жителей на собрании.

Эксперты отмечают: массовое закрытие сёл говорит о том, что по стране остаётся немало населённых пунктов, где фактически почти никто не живёт. Основная причина — переезд в города.

Сельское население по итогам прошлого года выросло лишь в Алматинской, Атырауской и Мангистауской областях. В остальных регионах деревни продолжают пустеть.

Caliber.Az
Просмотров: 38768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8157
20 Июня 2026 15:08
2

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3121
19 Июня 2026 20:07
3

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

2902
20 Июня 2026 21:02
4

Временно закроется посольство США в Баку

2862
19 Июня 2026 13:01
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2002
20 Июня 2026 17:34
6

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

1881
22 Июня 2026 13:28
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1650
21 Июня 2026 19:25
8

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1309
20 Июня 2026 08:59
9

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1278
20 Июня 2026 13:20
10

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1181
19 Июня 2026 14:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading