twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан, Туркменистан и Афганистан хотят построить новую железнодорожную магистраль

21 Июля 2024 02:30

На полях первого транспортного торгово-экспортного форума в Актау 20 июля состоялась трехсторонняя встреча представителей Казахстана, Туркменистана и Афганистана, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы правительства РК, стороны обсудили возможности строительства новой железнодорожной магистрали Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Булдак, которая пройдет с западной границы Туркменистана через Афганистан в Пакистан и далее в Индию.

«Совместное участие в реализации данного проекта предложил глава Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев. По его словам, туркменская сторона уже согласовала с афганскими коллегами создание логистического центра в Тургунди и в ближайшее время намерена приступить к строительству», – говорится в сообщении.

Планируется построить мощности для перевалки зерна, контейнеров и других грузов. Ожидается, что после запуска проекта логистический центр даст импульс увеличению грузооборота со стороны Тургунди.

«Мы приглашаем к участию в строительстве казахстанскую сторону. Известно, что у вас налажено качественное производство верхнего железнодорожного полотна. Есть и много других возможностей. Тургунди – Герат это не только строительство железной дороги, но и дальнейшее развитие грузопотока, привлечение грузов по данному направлению. С участием казахстанской стороны мы можем в разы увеличить привлекательность этого коридора», – отметил Мамметхан Чакыев.

Caliber.Az
Просмотров: 1314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В российском городе решили оставить памятник Сталину

85185
25 Декабря 2025 22:59
2

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67167
26 Декабря 2025 10:56
3

МИД России призвал граждан воздержаться от поездок в Германию

58106
25 Декабря 2025 16:56
4

Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!

20229
25 Декабря 2025 14:07
5

Завтра в Азербайджане ожидается снегопад, до -8°С

16717
25 Декабря 2025 13:01
6

Россия под массированным ударом беспилотников ВСУ

14236
25 Декабря 2025 08:37
7

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13152
26 Декабря 2025 10:06
8

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10328
26 Декабря 2025 13:00
9

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

9571
27 Декабря 2025 17:10
10

Подозрение в коррупции: в Узбекистане СГБ задержало чиновника

8559
25 Декабря 2025 08:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading