twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстанская PTC Holding построит терминал в грузинском Поти

05 Июня 2023 21:56

Казахстанская группа компаний PTC Holding подписала инвестиционное соглашение с грузинскими партнерами о строительстве портового терминала в грузинском Поти. Цель проекта — развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщает пресс-служба PTC.

Для строительства терминала создано совместное казахстано-грузинское предприятие АО «POTI TRANSTERMINAL» (каждая сторона на паритетных условиях получает по 50% акций).

Ориентировочная стоимость проекта — $10 млн. Площадь терминала составит 8 гектаров, его мощность — 80 тысяч контейнеров (в 20 футовом эквиваленте) в год. Проект планируют достроить к октябрю текущего года.

Выбор Поти, а не Батуми обусловлен спецификой портов: первый обслуживает контейнерные и автомобильные грузы, а второй — нефтеналивные и насыпные.

В заявлении PTC Holding говорится, что строительство портового терминала станет первым казахстанским инфраструктурным проектом в Поти — одном из крупнейших портов Грузии.

«‎Это крайне важно для казахстанских операторов в условиях нынешней геополитической обстановки в мире, а также для диверсификации логистических маршрутов»‎, — уточняет фирма.

«Если мы говорим про морскую часть ТМТМ то, это (порт Поти) фактически, конец ТМТМ. Если ТМТМ начинается для контейнерных поездов на станции Алтынколь, погранпереходе между Китаем и Казахстаном, то заканчивается он в Поти или Батуми. Поэтому там нужно присутствовать», — заявил председатель правления PTC Holding Тимур Карабаев.

Поти — это конечная точка транспортировки грузов по ТМТМ на черноморском побережье. Строительство контейнерного терминала позволит казахстанскому бизнесу формировать грузовые потоки, создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте для казахстанских экспортеров и привлечет дополнительные объемы транзитных грузов через Казахстан, уточняет пресс-служба.

Caliber.Az
Просмотров: 992

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

12377
20 Апреля 2026 17:16
2

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

9807
23 Апреля 2026 08:27
3

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8435
22 Апреля 2026 16:45
4

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5618
21 Апреля 2026 16:47
5

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4778
20 Апреля 2026 16:12
6

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4560
20 Апреля 2026 18:00
7

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4336
22 Апреля 2026 17:46
8

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

4257
21 Апреля 2026 09:28
9

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

4223
20 Апреля 2026 09:50
10

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3934
21 Апреля 2026 18:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading