twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстанский завод будет поставлять бронетехнику в Пакистан

05 Февраля 2026 17:40

Казахстанский завод Besqaru подписал соглашение с пакистанской компанией о поставках колесной бронетехники из Казахстана в Пакистан. Документ был заключён в рамках государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в Пакистан.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщили представители завода.

Как отметили в Besqaru, стороны договорились о совместных поставках казахстанской колесной бронетехники, включая бронированный автомобиль AIBAR 4x4 и боевую машину пехоты TAIMAS 8x8, оснащенную боевым модулем VN-11. Производственный цикл полностью осуществляется на территории Казахстана.

Это, по данным представителей завода, подчёркивает высокий уровень развития отечественного оборонно-промышленного комплекса и его экспортный потенциал.

Помимо этого, как сообщается, соглашение предусматривает развитие кооперации между сторонами, включая формирование системы послепродажного сопровождения, сервисного обслуживания, технической поддержки и обучения персонала, что создаёт основу для надёжной и долгосрочной эксплуатации техники в случае её поставок.

«Завод Besqaru был открыт в 2025 году и за короткий срок стал индустриальным центром оборонного машиностроения Казахстана, ориентированным на выпуск современной, конкурентоспособной и экспортно-ориентированной продукции», — подчеркивают представители завода.

В компании отметили, что подписанное соглашение носит «уникальный характер и является одним из первых примеров институционального сотрудничества между Казахстаном и Пакистаном в сегменте колесной бронетехники». Оно формирует основу для развития экспортного взаимодействия, укрепления промышленного партнёрства и расширения присутствия казахстанской высокотехнологичной продукции на международных рынках, заключили в Besqaru.

Caliber.Az
Просмотров: 1557

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5522
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4909
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3833
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3448
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2816
04 Августа 2026 17:31
6

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

2689
06 Августа 2026 09:06
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2413
04 Августа 2026 19:46
8

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1857
03 Августа 2026 20:23
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1856
05 Августа 2026 11:49
10

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1837
03 Августа 2026 12:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading