«КазТрансОйл» назвал планируемый объем транспортировки казахстанской нефти в направлении Баку
В июле 2024 года через порт Актау в направлении Баку планируется транспортировка 140 тысяч тонн казахстанской нефти.
Об этом сообщил в среду Trend источник в АО «КазТрансОйл» (национальный оператор по магистральному нефтепроводу Казахстана).
«В июле 2024 года планируется транспортировать через порт Актау 140 тысяч тонн нефти из ресурсов ТОО «Тенгизшевройл» в направлении нефтепровода «Баку — Тбилиси — Джейхан», — отметил источник.
Кроме того, ранее в компании сообщили Trend, что в планах по объему транспортировки в данном направлении на конец 2024 года изменений нет.
«В настоящее время планируется, что за весь 2024 год через порт Актау в направлении нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» будет транспортировано до 1,5 млн тонн нефти. «КазТрансОйл» осуществляет поставки нефти в соответствии с графиком транспортировки нефти. Данный график утверждает министерство энергетики Казахстана на основании заявок грузоотправителей», — сказали в компании.
Отметим, что по итогам 2023 года погрузка нефти в танкеры в порту Актау с использованием мощностей «КазТрансОйл» составила 3,376 миллиона тонн, в том числе 1,057 миллиона тонн по направлению Баку-Тбилиси-Джейхан. В целом, в 2023 году Казахстан транспортировал по БТД 1,392 миллиона тонн нефти, что в 5,5 раза больше показателя 2022 года.
Напомним, что в 2022 году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО НК «КазМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».
Кроме того, в ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан 11-12 марта «КазМунайГаз» и SOCAR подписали соглашение об увеличении объемов транспортировки нефти по БТД до 2,2 миллиона тонн в год.