twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Кеми Себа: Поскольку Франция поддерживает Армению, мы, естественно, поддерживаем Азербайджан

03 Октября 2024 14:25

НПО URGENCES PANAFRICANISTES рассчитывает на поддержку Азербайджана и видит в Бакинской инициативной группе искреннего друга.

Как передает Report, об этом заявил глава НПО Кеми Себа журналистам в Баку.

«Мы приехали сюда, потому что устали от притеснений Запада. Мы здесь, в Азербайджане, потому что ищем поддержки, и я верю, что Баку окажет нам поддержку на какой-то период или на долгосрочной основе. Мы ищем здесь искренних друзей и видим в Бакинской инициативной группе искреннего друга», — сказал Себа.

Он добавил, что четыре крупные системы порабощения в Европе, точнее колониальные системы, и сегодня демонстрируют свое влияние. 

«Я нахожусь в Баку, поскольку я знаю, что Баку может сделать для нас, и верю, что вместе мы совершим великие дела. И, поскольку Франция поддерживает Армению, мы, естественно, поддерживаем Азербайджан», — сказал он. Он также рассказал, что ведет борьбу с империализмом 25 лет и в течение этого был свидетелем дискриминации в отношении чернокожих. «Из-за французского режима я дважды сидел в тюрьме. 

Дважды был задержан во Франции и дважды — в Африке, и мне повезло, что я смог освободиться. Олигархическая Франция и в эти дни может оказывать свое влияние на чернокожее население Африки, и, чтобы удержать его в своих руках, заявляет о необходимости присутствия Запада и продолжает работу через свои диаспоры», — сказал Кеми Себа.

Отметим, что Кеми Себа признан одним из символических лидеров движения за независимость, суверенитет Африки и ведет активную борьбу с неоколониализмом. Он также является одним из главных критиков французского неоколониализма.

Себа родился в Страсбурге, Франция, в 1981 году. В 2024 году правительство Франции лишило Кеми Себу французского гражданства за открытую критику в адрес французских властей за ущерб, причиненный африканским странам в результате колониальной политики Парижа, и поддержку движений за независимость заморских территорий Франции.

Власти Франции также несколько раз арестовывали Себу, чтобы заставить его отступить от своей позиции и отказаться от своей деятельности.

В ответ на утрату французского гражданства президент Нигера назначил Себу специальным советником, ряд африканских стран предоставил ему дипломатический паспорт.

Себа обладает широкой аудиторией в различных социальных сетях – у него 1,3 млн подписчиков в Facebook, 370 тыс. в TikTok, 306 тыс. в Instagram, 280 тыс. в X, с также 230 тыс. в YouTube.

Caliber.Az
Просмотров: 580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19636
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5888
02 Декабря 2025 14:15
3

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5716
02 Декабря 2025 12:13
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5655
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4239
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3708
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3609
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3191
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3143
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2861
02 Декабря 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading