twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Керим Велиев встретился с делегацией НАТО видео, фото

09 Октября 2024 10:10

Первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с генеральным директором Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенантом Янушем Адамчаком, находящимся с визитом в нашей стране.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Поприветствовав гостей, генерал-полковник К.Велиев высоко оценил нынешний уровень отношений с НАТО и подчеркнул важность развития взаимного сотрудничества.

Рассказав об исторической значимости славной победы в Отечественной войне, одержанной под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, начальник Генерального штаба особо подчеркнул, что в ходе военных операций Азербайджанская Армия неукоснительно придерживалась норм и принципов международного гуманитарного права, не беря под прицел гражданское население.

«Наша страна стремительными темпами проводит созидательно-восстановительные работы на освобожденных территориях, а также деятельность по гуманитарному разминированию. Главным препятствием, стоящим перед нами, является минный террор, возникший в результате армянской оккупации», - сказал генерал-полковник К.Велиев. Гости также были подробно проинформированы о текущей обстановке на условной азербайджано-армянской границе.

Генерал-полковник К.Велиев отметил большой вклад в подготовку наших подразделений в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО и подчеркнул необходимость дальнейшего продолжения сотрудничества.

Начальник Генерального штаба особо отметил, что размещение наблюдательной миссии Европейского союза на территории Армении на условной границе, а также вооружение Армении некоторыми странами, расположенными за пределами региона, в частности Францией, привели к активизации реваншистских сил в Армении, породили препятствия на пути нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и препятствуют мирному процессу, обостряя ситуацию на Южном Кавказе.

Генерал-лейтенант Я.Адамчак выразил удовлетворение визитом в нашу страну, высоко оценил деятельность военнослужащих Азербайджанской Армии во всех сферах в рамках партнерства с НАТО, в том числе выразил благодарность за вклад в небоевую миссию «Решительная поддержка» в Афганистане и в другие миротворческие миссии.

На встрече были обсуждены аспекты сотрудничества в военной, военно-образовательной областях, вопросы региональной безопасности и другие вопросы.

В рамках визита делегация НАТО посетила Аллею шехидов, почтив память шехидов трагедии 20 Января и Первой Карабахской войны, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Гости также побывали в Парке военных трофеев, осмотрели огнестрельное оружие, бронетанковую и специальную технику, артиллерийские установки, ракетные комплексы и другие средства военного назначения, захваченные в качестве трофеев у противника во время Отечественной войны.

Во время пребывания в нашей стране делегация НАТО также посетила Военный институт имени Гейдара Алиева и воинскую часть ВМС.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 937

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5351
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3937
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3490
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2548
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2321
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1797
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1671
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1601
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1381
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1263
17 Апреля 2025 18:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading