twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Киберполиция России опровергла сообщения о проверке телефонов из-за использования VPN-сервисов

02 Апреля 2026 09:23

Киберполиция опровергла сообщения о проверке сотрудниками полиции телефонов на предмет использования VPN-сервисов и мессенджеров.

«В ряде Telegram-каналов распространяются сообщения о якобы проводимых сотрудниками полиции осмотрах мобильных устройств граждан на предмет использования VPN-сервисов и мессенджеров. Указанная информация не соответствует действительности и транслируется с целью повышения социальной напряженности», - сказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

В управлении подчеркнули, что подобные мероприятия не проводятся, проверка телефонов россиян на предмет наличия VPN или иных приложений не осуществляется.

В ведомстве также пояснили, что само по себе использование VPN-сервисов не нарушает действующее законодательство РФ. Вместе с тем законодательством предусмотрены ограничения, связанные с распространением информации, рекламирующей способы обхода ограничений доступа к противоправному контенту. Так, закон позволяет ограничивать доступ к интернет-ресурсам, рекламирующим сервисы и методы обхода блокировок и их использование.

«При этом мы действительно информируем граждан о возможных рисках использования отдельных интернет-ресурсов и сервисов, однако наша главная задача - предотвращение киберпреступлений. Использование VPN-сервисов увеличивает риск утечек данных, но не влечет какой-либо правовой ответственности», - подчеркнули в киберполиции.

Caliber.Az
Просмотров: 182

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6565
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6165
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5841
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4621
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4369
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4098
24 Апреля 2026 12:46
7

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

4038
27 Апреля 2026 10:55
8

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3235
26 Апреля 2026 18:05
9

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

3012
24 Апреля 2026 19:01
10

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2924
24 Апреля 2026 11:43
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading