twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ким Чен Ын назвал сражавшихся в Курской области военных КНДР героями

28 Апреля 2025 08:27

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын оценил участие военных КНДР в операции по освобождению Курской области. Он назвал это «священной миссией» для укрепления дружбы с Россией. Ким Чен Ын заявил, что военные КНДР боролись за справедливость и являются героями.

Как пишет «Лента.Ру», политик также передал «теплый боевой привет» армии и народу России, одержавшим великую победу.

Ким Чен Ын заявил, что в Пхеньяне появится памятник военным КНДР, которые сражались под Курском.

26 апреля 2025 года начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении территории Курской области от Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, значительную помощь в разгроме вклинившейся группировки оказали военнослужащие Северной Кореи.

«Отдельно хочу отметить участие в освобождении приграничных районов Курской области военнослужащих Корейской Народно-Демократической Республики, которые в соответствии с договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между нашими странами оказали значительную помощь в разгроме вклинившейся группировки вооруженных сил Украины», — заявил Герасимов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что корейские военнослужащие приняли участие в операции по освобождению курского приграничья в соответствии со статьей 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанного в июне 2024 года.

28 апреля КНДР официально объявила об отправке войск в Россию. Решение было принято в соответствии с Договором о стратегическом партнерстве. Ким Чен Ын, исходя из анализа и оценки текущей военно-политической обстановки, решил, что сложившаяся ситуация подпадает под действие соглашения.

В марте Ким Чен Ын заявил, что КНДР продолжит неизменно поддерживать Россию в ее действиях в Украине.

«Твердый выбор и непоколебимая воля правительства КНДР — неизменно поддерживать борьбу России по защите своего государственного суверенитета, территориальной целостности и интересов безопасности в будущем», — заявил Ким Чен Ын.

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР вступил в силу 4 декабря 2024 года. В МИД РФ указывали, что документ способствует построению справедливого многополярного мира.

Согласно тексту документа, договор является бессрочным и предполагает взаимную военную помощь в случае нападения на одну из сторон.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5608
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4219
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3966
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3774
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3326
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2110
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2096
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

1983
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1813
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1655
01 Сентября 2025 14:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading