Кипр требует от ЕС разработать план действий на случай атаки на любую из стран-членов
Президент председательствующего в Европейском союзе Кипра Никос Христодулидис заявил о необходимости разработать чёткий план действий на случай, если страна-член ЕС обратится за военной помощью в рамках договора союза.
Об этом он сообщил агентству Associated Press.
Христодулидис отметил, что на предстоящем саммите в Кипре лидеры ЕС обсудят практическое применение статьи 42.7 договора ЕС, которая предусматривает взаимную помощь государствам-членам в случае вооружённой агрессии.
По его словам, несмотря на существование этой нормы, у Евросоюза пока нет чёткого механизма её реализации. Он подчеркнул необходимость «наполнить статью содержанием» и заранее определить порядок действий в кризисных ситуациях.
Христодулидис добавил, что вопрос стал особенно актуальным после инцидента, когда беспилотник нанёс удар по британской военной базе на юге Кипра в контексте эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Тогда ряд стран ЕС направили корабли и системы противодействия дронам для защиты острова.
Лидеры Греции, Франции, Испании, Нидерландов и Португалии, по его словам, уже оказывали поддержку Кипру в рамках неформальной координации.







