Кисида: Сейчас японо-российские отношения находятся в тяжелом положении
Япония все еще хочет заключить мирный договор с Россией, заявил японский премьер-министр Фумио Кисида. Он считает отсутствие такого договора прискорбным, пишет «Коммерсантъ».
Кисида поднял эту тему на митинге «за возвращение северных территорий» (так в Японии называют южную часть Курильских островов). Он сказал, что сейчас японо-российские отношения «находятся в тяжелом положении в связи с агрессией России в Украине».
«Крайне прискорбно, что спустя 77 лет после окончания войны вопрос о северных территориях остается нерешенным, а между Японией и Россией до сих пор не заключен мирный договор... Однако правительство Японии твердо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор»,— отметил он.
В марте 2022 года Россия на фоне введения санкций со стороны Японии отказалась от переговоров по мирному договору. Она также прекратила безвизовые поездки японцев на Курилы и вышла из диалога о налаживании там совместной хозяйственной деятельности.