Китай готов инвестировать до 70 млрд долларов в поддержку производителей чипов
Китайские власти обсуждают новый пакет мер по стимулированию полупроводникового сектора, который имеет стратегическое значение в технологическом соперничестве с США.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, речь идёт о субсидиях и других финансовых льготах для компаний отрасли.
По предварительным оценкам, общая стоимость программы может составить от 200 до 500 млрд юаней (примерно $20–70 млрд). Её цель — снизить зависимость Китая от иностранных чипов, включая продукцию американской Nvidia Corp..
В Пекине выражают обеспокоенность стабильностью доступа к американским технологиям на фоне непредсказуемости решений Белого дома относительно экспортных ограничений.
Окончательные параметры программы, включая её объём и список компаний, которые смогут претендовать на поддержку, пока находятся в стадии согласования.







